Новости 10 декабря 2021 г. 10:13

Обвиняемый в убийстве американской студентки предстанет перед судом в Нижегородской области

Нижний Новгород. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела об убийстве студентки из США в Нижегородской области в июне этого года.

На сайте СКР сообщается в пятницу, что обвиняемому Алексею Попову инкриминируется изнасилование и убийство (ч.2 ст.131 и ч.2 ст.105 УК РФ).

По версии следствия, 15 июня девушка на обочине ловила попутную машину, и Попов предложил подвезти ее.

"Воспользовавшись ситуацией, он вывез девушку на безлюдный участок местности в районе д.Калинкино Городецкого района Нижегородской области. Там обвиняемый похитил ее имущество на сумму 83 850 рублей, после чего изнасиловал жертву и нанес два удара ножом в шею. От полученных ранений девушка скончалась на месте происшествия", - говорится в сообщении.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено для передачи в суд. Фигурант содержится под стражей.

"Для обеспечения заявленного матерью погибшей гражданского иска на имущество обвиняемого стоимостью более 270 тыс. рублей наложен арест", - отмечает СКР.

Ранее сообщалось, что гражданка США Сироу Кэтрин Илейн с 2019 года проживала в городе Бор Нижегородской области, обучалась в магистратуре ННГУ им.Лобачевского. Последний раз выходила на связь с матерью по телефону 15 июня, сообщив, что едет на машине с неизвестным.

19 июня тело пропавшей девушки было обнаружено в лесополосе на территории Городецкого района Нижегородской области. По подозрению в убийстве американской студентки задержали ранее судимого местного жителя 1977 года рождения. Он был арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще