Новости 28 декабря 2022 г. 15:41 обновлено 28 декабря 2022 г. 15:46

Обвиняемый в убийстве шести человек в пермском вузе подлежит уголовной ответственности, преступления доказаны - суд

(расширенная версия)

Пермь. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский краевой суд в четверг счел доказанными составы преступлений, которые инкриминируются бывшему студенту Пермского госуниверситета (ПГНИУ) Тимуру Бекмансурову по делу об убийстве студентов и посетителей вуза в сентябре 2021 года, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд считает Бекмансурова подлежащим уголовной ответственности", - зачитал приговор судья Сергей Коробейников.

Судья добавил, что Бекмансуров обвиняется в убийстве шести человек, покушении на убийство 59 человек, повреждении имущества вуза и автомобилей, посягательстве на жизнь полицейского.

По его словам, инкриминируемые подсудимому преступления доказаны материалами дела.

Ранее гособвинитель запросил для Бекмансурова наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Утром 20 сентября 2021 года произошла стрельба в одном из корпусов ПГНИУ. В результате шесть человек погибли, несколько десятков людей пострадали. Выстрелами были повреждены автомобили и имущество вуза. Во время задержания подсудимый выстрелил в сторону полицейского, который пытался его остановить. На тот момент Бекмансуров был студентом юридического факультета.

В рамках уголовного дела ему было предъявлено обвинение по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.30, ст.105 (покушение на убийство) и п.п. "а,е,и" ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый признал вину, однако мотивы своего поступка он не озвучивал, от дачи показаний отказался. На учете у нарколога он не состоит и у психиатра не наблюдался. Является инвалидом третьей группы, по медицинским показаниям юноше ампутировали часть ноги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще