Новости 23 мая 2022 г. 12:47 обновлено 23 мая 2022 г. 13:18

Обвиняемый в участии в террористическом сообществе депутат башкирского парламента останется под арестом до 23 июля

(обновляется заголовок)

Уфа. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Уфы продлил срок содержания под стражей депутату Госсобрания-Курултая Дмитрию Чувилину, обвиняемому в участии в террористическом сообществе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в понедельник.

"В отношении Чувилина ходатайство следователя удовлетворено, срок содержания под стражей продлен на 2 месяца - до 23 июля 2022 года", - сказал представитель суда.

По его данным, остальным четверым фигурантам уголовного дела срок ареста также продлен до 23 июля.

26 марта по решению Советского районного суда Уфы депутат башкирского парламента Чувилин и четверо его предполагаемых сообщников - Алексей Дмитриев, Юрий Ефимов, Павел Матисов и Ринат Буркеев - были взяты под стражу.

Парламентарий и Буркеев обвиняются в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). Дмитриеву и Ефимову предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, Матисову - в создании террористического сообщества.

По версии следствия, обвиняемые сформировали террористическое сообщество, целью которого являлась "подготовка к насильственному изменению конституционного строя России".

Деятельность террористического сообщества, действовавшего с 2019 года, была пресечена в марте 2022 года в ходе совместных мероприятий, проведенных следователями СКР и сотрудниками ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще