Новости 30 июля 2021 г. 08:53

Обвиняемый в злоупотреблении полномочиями экс-министр строительства Башкирии отправлен в СИЗО

Уфа. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный Уфы изменил меру пресечения экс-главе Минстроя Башкирии Рамзилю Кучарбаеву, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе судов республики в пятницу.

"Вчера Советский районный суд Уфы вынес решение о замене меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу", - сказал собеседник агентства.

Решение принято по итогам рассмотрения ходатайства следствия. Срок содержания в СИЗО - до 11 сентября.

Как сообщалось, экс-главе республиканского Минстроя инкриминируется ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2017 году он, зная, что на построенных очистных сооружениях в городе Кумертау не проведены пусконаладочные работы и объект не подготовлен к эксплуатации, подписал акт о завершении строительства в рамках госконтракта.

Очистные сооружения были введены в эксплуатацию, при этом до настоящего времени они фактически не пригодны для использования. В результате преступных действий обвиняемого бюджету Башкирии причинен ущерб на общую сумму свыше 95 млн рублей.

Ранее Кировский районный суд Уфы избирал для Кучарбаева меру пресечения в виде содержания под стражей, однако 10 февраля Верховный суд Башкирии изменил ее на домашний арест.

По этому же уголовному делу был задержан экс-министр ЖКХ Башкирии Борис Беляев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще