Новости 27 июля 2020 г. 16:47

Объявлен в розыск предполагаемый организатор группы по обналичиванию денег юрлиц из Уфы

Уфа. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи объявили в федеральный розыск уфимца, обвиняемого в организации группы по обналичиванию денежных средств, сообщила пресс-служба МВД по Башкирии в понедельник.

"По данным оперативников, 53-летний уфимец Сергей Костров организовал группу, которая занималась обналичиванием денежных средств. Предварительно установлено, что (...) сообщество неоднократно совершало мошеннические действия, связанные с невозвратом денежных средств, поступивших от различных хозяйствующих субъектов на расчетные счета подконтрольных ему предприятий", - говорится в пресс-релизе.

Для этих целей в центре Уфы были арендованы несколько офисов. В сообщество, кроме лидера, входили "бухгалтеры", "кассиры" и "инкассаторы" - всего более 15 человек, находившиеся в Москве и Уфе.

Деятельность группы осуществлялась с участием двух банков в городе Уфе, но после того, как Центробанк России отозвал лицензии у этих учреждений, созданная инфраструктура продолжала использоваться для обналичивания и выдачи денежных средств.

По данным следствия, перечисление денег осуществлялось по просьбе различных организаций за комиссию в размере от 7 до 15%. В финансовых операциях использовались счета более 130 подконтрольных юридических лиц, а также банковские карты физических лиц. Незаконный доход сообщества превысил 28 млн рублей.

"Следственной частью главного следственного управления МВД по РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 172 и 210 УК РФ о незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества", - сообщили в республиканском МВД.

Следователи продолжают поиск пострадавших от незаконной банковской деятельности граждан и юридических лиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще