Новости 21 июня 2021 г. 15:43

Обязательная вакцинация от коронавируса работников торговли, сферы услуг, транспорта и образования вводится в Нижегородской области

*** Кировский губернатор обратился к бизнесу с просьбой провести в коллективах беседы о необходимости вакцинации

(дополненная версия)

Нижний Новгород. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главный санитарный врач по Нижегородской области Наталья Кучеренко распорядилась провести профилактические прививки от коронавируса в обязательном порядке ряду категорий работников в регионе на фоне напряженной ситуации с COVID-19, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

"Постановляю обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции следующим категориям граждан, подлежащих обязательной вакцинации: работающим в сферах торговли, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов", - говорится в документе.

Также в перечень вошли работники бытовых услуг, общественного питания, МФЦ, транспорта, образования, здравоохранения соцзащиты, ЖКХ и энергетики, сотрудники, задействованные в проведении массовых мероприятий. Вакцинации подлежат работники театров, кинотеатров, концертных залов, госслужащие и сотрудники правоохранительных органов.

"В срок до 25.07.2021 года организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 25.08.2021 года вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников", - говорится в постановлении.

Требование не распространяется на сотрудников, имеющих противопоказания к профилактической прививке против коронавируса, отмечается в документе. Роспотребнадзор подчеркивает, что в регионе основную долю (65%) заболевших составляют люди в трудоспособном возрасте от 18 до 65 лет.

Региональному Минздраву поручено развернуть дополнительные прививочные пункты, не допускать в них скопления людей.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора "Интерфаксу" пояснили, что постановление уже подписано, подлежит исполнению.

На прошлой неделе губернатор Нижегородской области подписал изменения в указ о режиме повышенной готовности, ужесточив правила посещения массовых мероприятий -по предъявлению документов об отсутствии COVID-19 или прививочного документа. Кроме того, работодатели обязаны перевести не менее 30% на удаленную работу.

В свою очередь губернатор Кировской области в понедельник обратился ко всем руководителям крупных предприятий, представителям бизнеса, работодателям, особенно тех отраслей, кто постоянно работает с людьми, с просьбой провести в коллективах разъяснительные беседы о необходимости вакцинации.

"Во избежание ухудшения эпидемиологической ситуации необходимо, чтобы в регионе прививку сделали не менее 60% жителей. Подчеркну: добровольность сохраняется и речи о принудительной вакцинации не идет, но, отказавшись от прививки, вы не сможете работать с людьми, не подвергая их опасности заражения", - сказал Васильев.

Он отметил, что "в первую очередь это касается тех, кто работает в сфере торговли и услуг, ресторанах и кафе, в сфере общественного транспорта, образования и здравоохранения, социального обслуживания, на почтах и в банках, в офисах предоставления государственных услуг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще