Новости 3 июня 2021 г. 11:43

Обыски прошли в управлении строительства администрации Оренбурга

Оренбург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи проводят оперативные мероприятия в ряде административных учреждений Оренбурга в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий при реставрации спуска к реке Урал.

Региональное следственное управление СКР сообщает в четверг, что обыски прошли в инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области, по месту жительства сотрудников инспекции, а также в управлении строительства и дорожного хозяйства горадминистрации.

"В рамках обысков следователями при участии сотрудников подразделений экономической безопасности УМВД России по Оренбургской области изъяты проектно-сметные, другие документы, имеющие отношение к расследуемым обстоятельствам", - говорится в сообщении.

В рамках уголовного дела будет произведена строительно-техническая экспертиза, отмечает следствие.

Накануне сообщалось, что прокуратура выявила многочисленные нарушения в ходе реставрации объекта культурного наследия регионального значения на набережной Оренбурга - спуска к реке Урал. По данным ведомства, работы проводились на основании незаконно выданного разрешения инспекцией госохраны объектов культурного наследия региона - отсутствовала рабочая проектная документация и сведения об ответственном за качество работ сотруднике.

В результате реставрация спуска была проведена с грубым нарушением. По оценкам специалистов, ориентировочная стоимость работ по устранению дефектов составит около 5 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Следствие отмечало, что работы проводились с 20 августа 2019 года по 31 августа 2020 года ООО "СКИБ".

В свою очередь пресс-служба администрации Оренбурга заявляла, что выводы прокуратуры города Оренбурга "сделаны в отсутствие объективных причин и проведения соответствующей экспертизы".

"Никому из должностных лиц, а также сотрудников администрации города Оренбурга обвинений не предъявлено", - отмечала пресс-служба мэрии в своем официальном телеграм-канале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще