Новости 12 апреля 2024 г. 18:36

Оценка понесенного бизнесом ущерба от паводка начнется в Оренбуржье на следующей неделе

Оренбург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Комиссия по оценке понесенного предпринимателями ущерба от паводка начнет работу в Оренбургской области на следующей неделе, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам первого заседания координационного штаба по восстановлению экономики.

Комиссия будет выезжать к каждому представителю бизнеса для составления акта, при оценке будет учитывать также сделанные самими предпринимателями фото и видеоматериалы, говорится в сообщении.

По предварительной оценке, в Оренбуржье от паводка пострадали 1,07 тыс. субъектов МСП и 1,726 тыс. самозанятых граждан. Для них уже разработан первый пакет мер поддержки, он включает в себя 12 пунктов. В их числе субсидии на восстановление, которые можно будет направить на приобретение и ремонт оборудования, станков, оргтехники, мебели, ремонт и аренду помещений; каникулы по налогам за 2023 год и минимизация налогов на текущий год; кредитные каникулы для физлиц и юрлиц на срок от 6 до 12 месяцев.

Также не исключена возможность частичного или полного списания долга при значительном ущербе. "Банки работают индивидуально с каждым клиентом", - говорится в сообщении.

Кроме того, прорабатываются дополнительные меры поддержки, включая льготные займы из региональных фондов, поручительства на льготных условиях, субсидии на финансовое обеспечение оплаты труда работников при режиме простоя, субсидии на дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, а также приоритетное рассмотрение мер поддержки для субъектов МСП, сообщила пресс-служба.

В Оренбуржье из-за сильнейшего за всю историю наблюдений паводка действует режим ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще