Новости 16 февраля 2023 г. 16:04

Очаг инфекционной анемии лошадей выявлен в Пермском крае, в регионе введен статус "неблагополучный"

Пермь. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Россельхознадзор изменил статус Пермского края на "неблагополучный" в связи с обнаружением очага инфекционной анемии лошадей, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

В ходе внеплановой проверки подсобного хозяйства в деревне Федорцова (Красновишерский городской округ) специалисты ведомства обнаружили лошадь, зараженную инфекционной анемией. Эта болезнь характеризуется поражением кроветворных органов, рецидивирующей лихорадкой, септическими явлениями, геморрагическим диатезом, анемией, упадком сил и длительным вирусоносительством. В естественных условиях инфекцией заражаются лошади, ослы и мулы. У жеребят болезнь часто заканчивается смертью. Летальность при первичных вспышках колеблется от 20 до 80%.

Пресс-служба отмечает, что особенно большие расходы вызывает проведение довольно сложных мероприятий по профилактике и ликвидации болезни.

Владелец привез больное животное в Пермский край в октябре 2022 года и не уведомил об этом госветслужбу. С 18 января на территории деревни, а также в поселках Усть-Язьва и Данилов Луг ввели карантин. Лошадь подвергли эвтаназии и сожгли ее труп. Остальные две лошади, содержавшиеся в этой конюшне, поставлены на карантин.

"С момента наложения ограничений статус региона изменяется на "неблагополучный". Неблагополучный статус региона по инфекционной болезни лошадей может оказать негативное воздействие на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с лошадьми", - отмечает пресс-служба.

Владельца конюшни оштрафовали на 15 тыс. рублей по ч. 4 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще