Новости 27 августа 2021 г. 12:39

Очаг пожара из Мордовского заповедника на территории лесничества локализован на площади 450 га

***Площадь еще двух очагов на территории заповедника существенно сократилась

Саранск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарным подразделениям удалось локализовать крупнейший очаг, возникший от пожара на территории Мордовского природного заповедника, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по республике в пятницу.

"На территории Краснослободского территориального Пурдошанского участкового лесничества пожар локализован на площади 450 га, угрозы распространения огня нет", - сказала собеседница агентства.

Накануне сообщалось о площади очага на землях лесничества в 200 га.

Представитель МЧС отметил, что на территории заповедника продолжают действовать два активных очага, при этом их площадь активного горения сократилась.

"Площадь активного горения на одном участке - 0,25 га (накануне - около 1,5 га - ИФ), на другом - около 15 га (в середине недели около 110 - ИФ)", - добавил сотрудник пресс-службы.

В свою очередь заповедник на своей странице в соцсети "Вконтакте" сообщил, что животные уходят на безопасное расстояние от огня.

"Несмотря на количество техники в заповедном лесу, звери по-прежнему боятся звуков мотора", - отмечают сотрудники.

Низовой пожар на территории Мордовского природного заповедника тушат с 3 августа. Глава Мордовии сообщал, что пожар вспыхнул на том месте, где в 2010 году уже был крупный природный пожар, уничтоживший тогда около 12 тыс. га леса.

В Нижегородской области и Мордовии введен режим межрегиональной чрезвычайной ситуации с федеральным уровнем реагирования из-за природных пожаров на территории заповедника "Заповедная Мордовия".

Мордовский государственный природный заповедник создан 5 марта 1936 года, является федеральным государственным бюджетным учреждением и находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. Его площадь составляет 32 162 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще