Новости 26 апреля 2023 г. 12:34 обновлено 26 апреля 2023 г. 13:03

Очередной добровольческий батальон из Башкирии отправляется в зону СВО

(расширенная версия)

Уфа. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественная церемония отправки на боевое слаживание в зону СВО башкирского батальона добровольцев имени героя Великой Отечественной войны Даяна Мурзина прошла в среду на Советской площади в Уфе, передал корреспондент "Интерфакса".

Проводить бойцов пришли первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, глава республики Радий Хабиров и другие официальные лица.

"Вы приняли решение оказаться в числе первых защитников, посвятить свою жизнь в ближайшее время тому, чтобы отстоять свои семьи, отстоять своих знакомых, близких, свою землю, отстоять суверенитет нашей страны в этом суровом, тяжелом противостоянии с целым западным миром. Я уверен, что вы блестяще справитесь со своей задачей", - сказал Цаликов, обращаясь к бойцам.

В свою очередь Комаров отметил, что бойцы и командиры из Башкирии вносят "весомый вклад в наше общее дело".

Со своей стороны Хабиров подчеркнул, что региональные власти окажут поддержку бойцам и их семьям. "Будем заботиться о вас. Республика всеми силами и мерами будет вас поддерживать, также будет поддерживать ваших родных близких", - пообещал он.

Формирование батальона им. Даяна Мурзина было начато в феврале по инициативе общественников.

В 2022 году для выполнения боевых задач в зону СВО из Башкирии отправились три добровольческих батальона - имени генерала Шаймуратова, Александра Доставалова и национального героя Салавата Юлаева, входящий в состав Росгвардии. Еще один батальон добровольцев "Ватан" в апреле этого года отправился на боевое слаживание.

Башкирия обеспечивает батальоны обмундированием и специальными средствами. Кроме того, бойцам-добровольцам из регионального бюджета выплачивается материальная помощь в размере 200 тыс. рублей и 2 тыс. рублей в сутки после заключения контракта, а также выплаты в размере 200 тыс. рублей через каждые 180 дней нахождения в зоне специальной военной операции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще