Новости 31 июля 2023 г. 11:59

Очередной именной батальон добровольцев планируют сформировать в Башкирии

Уфа. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Еще один добровольческий батальон для участия в зоне специальной военной операции может быть сформирован в Башкирии, сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в понедельник.

"Буквально недавно поступило обращение от боевого братства Альшеевского района. Они предлагают, что с учетом, что идут до сих пор заявки в штаб общественной поддержки контрактной службы, сформировать еще один именной башкирский батальон, и они предлагают присвоить этому батальону имя Героя России, своего земляка альшеевца Алмаза Сафина. Я думаю, раз такая инициатива есть, мы ее поддержим", - сказал Хабиров.

Глава региона поручил своей администрации начать "все необходимые работы".

"С Минобороны я переговорю относительно возможности формирования очередного именного батальона, начинаем эту работу. Это желание наших ребят, мы им поможем, и возьмем на себя все те траты, которые в связи с этим будут возникать", - добавил глава республики.

Сафин - разведчик-оператор роты 237-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ. 17 января этого года ему было присвоено звание Героя РФ (посмертно).

Хабиров также отметил, что прием бойцов в республиканский добровольческий полк, формирование которого велось весной-начале лета, завершен. По его словам, в настоящее время подразделения проходят боевое слаживание перед отправкой в зону СВО.

В 2022 году для выполнения боевых задач в зону СВО из Башкирии отправились три добровольческих батальона - имени генерала Шаймуратова, Александра Доставалова и национального героя Салавата Юлаева.

С апреля этого года на боевое слаживание отправились батальоны добровольцев, которые войдут в состав башкирского мотострелкового полка.

Республика обеспечивает батальоны обмундированием и специальными средствами. Кроме того, бойцам-добровольцам из регионального бюджета выплачивается материальная помощь в размере 200 тыс. рублей и 2 тыс. рублей в сутки после заключения контракта, а также выплаты в размере 200 тыс. рублей через каждые 180 дней нахождения в зоне специальной военной операции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще