Новости 2 февраля 2021 г. 16:58

Очередных участников протестных акций арестовали или оштрафовали в Поволжье

Самара. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суды в Приволжском федеральном округе продолжают штрафовать и арестовывать участников несанкционированной акции 31 января.

В ТАТАРСТАНЕ ОШТРАФОВАНЫ ОКОЛО 400 АКТИВИСТОВ, ЕЩЕ РЯД АРЕСТОВАНЫ

В Татарстане оштрафованы более 350 участников несогласованных с властями митингов оппозиции, которые прошли в городах республики в воскресенье.

"Всего в суд поступил 351 материал по митингу, из них восемь - отложено, остальные - штрафы", - сообщила журналистам пресс-секретарь Вахитовского районного суда Казани Татьяна Салова во вторник. В большинстве случаев суммы штрафов составили по 10 тыс. рублей.

В свою очередь Набережночелнинский городской суд признал виновными в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия 34 местных жителей, сообщает пресс-служба суда. Отмечается, что З3 участника митинга оштрафованы на 10 тыс. рублей, ещё один - на 17 тыс. рублей.

Также Вахитовский районный суд Казани во вторник вынес решение об административном аресте для еще двоих участников несогласованной акции - 24-летних Никиты Ануфриева и Владислава Ерёмина.

"Ануфриев и Еремин признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированной акции, повлекшей создание помех движению транспорта или пешеходов). Ануфриеву назначено наказание в виде административного ареста сроком на 14 суток. Еремину - сроком на 15 суток", - сообщила журналистам пресс-секретарь суда Татьяна Салова.

По данным местных СМИ, они были участниками потасовки с сотрудником ГИБДД, которая попала на видео.

АРЕСТЫ, ШТРАФЫ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ДРУГИХ ГОРОДАХ ПФО

Штаб Навального в Ижевске сообщает о задержании координатора Ивана Елисеева.

"Вменяют 20.2 ч.2 - организацию несанкционированного мероприятия", - говорится в сообщении. Отмечается, что в отделе полиции также находятся бывший координатор штаба Резеда Абашева и несколько активистов.

Как сообщает в соцсетях штаб Навального в Самаре, арестована на 28 суток координатор штаба Марина Евдокимова за повторное нарушение правил проведения митинга 31 января.

Также арестованы двое сторонников самарского штаба за организацию несанкционированных акций.

Вадим Шереметев получил девять суток ареста, Илья Юдин арестован на семь суток.

В Нижнем Новгороде суды оштрафовали около двух десятков участников прошедшей в воскресенье несанкционированной акции.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона, большинство из них оштрафованы по ч.5 или ч.6.1 ст. 20.2. КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) на сумму от 5 до 13 тыс. рублей.

"Один из задержанных признан виновным по ч. 8 ст. 20.2. КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток", - говорится в сообщении.

Штаб Навального в Чебоксарах (Чувашия) сообщил во вторник, что шестерых участников акции 23 января осудили ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Им назначены штрафы от 10-12 тыс. рублей.

"Наш координатор Семен Кочкин вторую неделю находится в спецприемнике. Там же - Степан Филиппов, признанный организатором обеих акций", - говорится в сообщении штаба в соцсети.

Ленинский райсуд Оренбурга сообщил, что двух оренбуржцев оштрафовали на одну тысячу рублей за неповиновение требованию сотрудника полиции.

В Перми виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ признан один из организаторов несогласованной акции, состоявшейся 31 января, Юрий Бобров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Свердловского райсуда. Активисту назначен административный арест сроком на пять суток.

Кроме того, также суд рассмотрел материалы в отношении Никиты Котельникова - одного из участников протестной акции, которая прошла в Перми 23 января. Он признан виновным по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в Саранске (Мордовия) 12 человек привлекли к административной ответственности за участие в несогласованной акции 31 января.

"11 участникам назначен штраф по 10 тыс. рублей каждому, их действия квалифицированы судом по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга)", - сказал собеседник агентства.

Еще одному человеку за повторное участие в несанкционированном публичном мероприятии назначен административный арест на 10 суток, добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще