Новости 27 апреля 2021 г. 13:12

Очистные сооружения стоимостью более 200 млн рублей заработали в Сызрани после масштабной реконструкции

Самара. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области в рамках национального проекта "Экология" ввело в эксплуатацию биологические очистные сооружения в Сызрани, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона.

"Очистные сооружения в Сызрани реконструированы и введены в эксплуатацию. Общая стоимость вложений составила 217 млн 35 тыс. рублей федеральных и областных средств. Реконструкция заняла два года", - сказал собеседник агентства.

Комплекс биологических очистных сооружений построили и задействовали в 1987 году. Вопрос реконструкции начали прорабатывать еще в 1995 году, однако из-за отсутствия финансирования ее неоднократно откладывали. В 2019 году началась комплексная реконструкция очистных сооружений и модернизация оборудования.

"Объем принимаемых сточных вод увеличился вдвое. Если раньше биологические очистные сооружения могли переработать 63 тыс. кубометров в сутки, то сейчас они могут принять до 125 тыс. До реконструкции на очистных сооружениях не было системы первичной очистки, что существенно снижало качество очистки сточных вод. Благодаря реконструкции этот существенный технический недочет был исправлен. Была проведена реконструкция первичного цикла очистки, установлено современное оборудование, выполнены работы по строительству новых и модернизации старых песколовок, что улучшило качество удаления песка из поступающих сточных вод", - сказал собеседник агентства.

Также была построена новая система для отстаивания отфильтрованного песка, введены в эксплуатацию три новых первичных отстойника, новая насосная станция, реконструировано четыре существующих первичных отстойника и две насосные станции.

"Благодаря установке нового оборудования существенно улучшилось и качество очистки сточных вод: после очистки вода, поступающая в Волгу, по своему составу даже чище, чем та, которая течет в реке", - отметил представитель пресс-службы.

Работа очистных сооружений позволит снизить сброс недостаточно очищенных сточных вод в Волгу на 11 млн 362 тыс. 90 куб. метров ежегодно.

Кроме того, в этом году в Сызрани в поселке Новокашпирский будут построены блочно-модульные очистные сооружения, рассчитанные на 2 тыс. кубов воды в сутки. Общее финансирование составит 385 млн миллионов рублей. Объект должен быть введен в эксплуатацию в декабре 2022 года.

На сегодняшний день в Самарской области введены в эксплуатацию четыре очистных сооружения. А до 2024 года в регионе будет реконструировано и построено 29 таких сооружений.

Проект действует в рамках национального проекта "Экология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще