Новости 30 августа 2021 г. 14:46

Один активный очаг пожара площадью 60 га остался в Мордовском заповеднике

Саров. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество очагов возгорания, действующих на территории Мордовского природного заповедника, сократилось с трех до одного, сообщает ГУ МЧС по республике в понедельник.

"По состоянию на 30 августа 2021 года, локализованы очаги в северо-западной части заповедника и на территории Краснослободского территориального Пурдошанского участкового лесничества. Продолжает действовать очаг в северо-восточной части на площади в 60 га (в минувшие выходные было 110 га - ИФ)", - говорится в сообщении.

Площадь, пройденная огнем в северо-восточной части, составляет 6200 га.

В тушении задействованы 576 человек и 137 единиц техники. Работы по ликвидации ведутся в круглосуточном режиме.

"Основной задачей по-прежнему является ликвидация отдельных очагов пожара, создание и расширение минерализованных полос, а также противопожарных преград по периметру зоны горения. Общая протяженность на сегодняшний день составляет 248 км", - отмечает МЧС.

Пожарные распиливают упавшие деревья и расчищают проезды.

Низовой пожар на территории Мордовского природного заповедника тушат с 3 августа. Ликвидации возгорания препятствует труднодоступная местность, валежник, образовавшийся после природных пожаров 2010 года, неблагоприятные метеорологические условия.

Мордовский государственный природный заповедник создан 5 марта 1936 года, является федеральным государственным бюджетным учреждением и находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. Его площадь составляет 32 тыс. 162 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще