Новости 7 сентября 2021 г. 11:19

Один из лидеров сетевиков финансовой пирамиды Finiko задержан в Татарстане

Казань. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казанский бизнесмен Ильгиз Шакиров, по данным правоохранительных органов, имеющий отношение к деятельности финансовой пирамиды Finiko, задержан в Татарстане по уголовному делу об особо крупном мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" информированный источник во вторник.

"Задержан один из лидеров сетевиков финансовой пирамиды Finiko Ильгиз Шакиров, который, как предполагается, привлек около 100 тыс. вкладчиков", - сказал собеседник агентства.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

Ранее сообщалось, что в правоохранительные органы Татарстана поступило более 2 тысяч заявлений от вкладчиков финансовой пирамиды Finiko из Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Тюменской, Самарской, Новосибирской, Челябинской, Иркутской областей, а также из Республики Казахстан. Ущерб составляет более 200 миллионов рублей.

Finiko функционировала под видом инвестиционной компании, занимавшейся вложениями в криптовалюты и управлением ими. В декабре 2020 года МВД Татарстана по требованию прокуратуры возбудило уголовное дело об организации сотрудниками Finiko финансовой пирамиды (ч. 2 ст. 172.2 УК РФ).

По данным надзорного ведомства, Finiko не имела лицензии форекс-дилера и не была зарегистрирована в налоговых органах, при этом с августа 2019 года по декабрь 2020 года сотрудники компании привлекли не менее 80 млн рублей под видом инвестирования в высокодоходные инструменты, которые распределялись между вкладчиками по принципам финансовой пирамиды.

30 июля текущего года Вахитовский районный суд Казани арестовал создателя финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина по обвинению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Сам Доронин на заседании вину не признал, заявив при этом суду, что готов к "аргументированному диалогу".

Еще трое соучастников-организаторов финансовой пирамиды были объявлены в международный розыск и заочно арестованы. Они стали фигурантами того же уголовного дела, что и Доронин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще