Новости 6 июня 2023 г. 12:21 обновлено 6 июня 2023 г. 14:48

Один случай отравления сидром выявлен в Чувашии, пострадавший - в реанимации

(обновленная и расширенная версия, меняется заголовок)

Чебоксары. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роспотребнадзора по Чувашии информирует о выявленном в регионе случае отравления, связанном с употреблением пивного напитка "Мистер Сидр", изготовленного на территории Самарской области.

"Всего (...) зарегистрирован один случай отравления указанным пивным напитком (в городе Алатыре), пострадавшему оказывается медицинская помощь", - сообщается во вторник на сайте ведомства.

По данным управления, незамедлительно начато санитарно-эпидемиологическое расследование для установления причин произошедшего. Принимаются меры по выявлению и изъятию продукции из оборота.

В свою очередь региональное следственное управление СКР сообщает о проверке по факту отравления алкоголесодержащей продукцией 19-летнего жителя Алатыря, который поступил в центральную районную больницу во вторник.

"В настоящее время он находится в реанимации лечебного учреждения, где ему оказывается квалифицированная медицинская помощь. Состояние потерпевшего оценивается как средней степени тяжести", - отмечает следствие.

По предварительным данным, в понедельник юноша приобрел в одном из магазинов города и употребил пивной напиток, "происхождение которого устанавливается следствием".

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, проводится его тщательный осмотр, алкоголесодержащая продукция изъята, назначена химическая судебная экспертиза, добавляют в СКР.

Прокуратура Чувашии также проводит проверку по данному факту, в ходе которой даст оценку исполнению законодательства о производстве и обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Об отравлениях жителей в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей, а также в Удмуртии, в том числе с летальными исходами, стало известно накануне. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства "Мистер Сидр".

Возбуждены уголовные дела. Следователи задержали подозреваемого - 32-летнего индивидуального предпринимателя из Самарской области. На производстве изъято 25 тыс. литров алкогольной продукции.

По данным МВД Медиа, полицейские продолжают работу по изъятию напитка из оборота в регионах Поволжья: проверяется транспорт, складские помещения и торговые объекты.

По результатам экспертиз в изъятой из торговых точек Ульяновской области алкогольной продукции обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу жизни и здоровья потребителей.

Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО "Анди" (Самарская область), выпускающего "Мистер Сидр".

Год назад правоохранительные органы пытались привлечь владельца предприятия Анара Гусейнова к административной ответственности за нарушение правил торговли алкоголем, но в соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ суд заменил назначенное бизнесмену административное наказание со штрафа на предупреждение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще