Новости 18 января 2013 г. 09:14

"Одис-отель" в Чебоксарах достроят к концу 2014 года

Чебоксары. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гостиничный четырехзвездочный комплекс "Одис отель" (ранее - пятизвездочный отель "Сувар") в Чебоксарах достроят в декабре 2014 года, сообщил представитель застройщика - генеральный директор группы компаний "Одис" (Марий Эл - Татарстан) Александр Одинцов на совещании у председателя правительства республикЧувашии Ивана Моторина.

"Срок завершения строительства - декабрь 2014 года. Сегодня в полном объеме выполнены все проектные работы, переданы на экспертизу и оплачены. Задержка происходит из-за финансирования. Основной партнер проекта - МДМ банк. Это был изначально проблемный актив банка, и мы пришли в проект в стадии проблемного актива. У нас была открыта кредитная линия на 1,2 млрд рублей. Сейчас из-за увеличения площадей стоимость проекта возросла до 1,614 млрд рублей. Мы сегодня доказываем банку, что это необходимо", - сообщил он.

По словам А.Одинцова, на градостроительном совете Чебоксар была согласована определенная архитектура, и площадь объекта получилась 30,4 тыс. кв. метров вместо 18 тыс. кв. метров.

"Я даю 95% того, что банк будет поддерживать нас и дальше. Сегодня порядка 400 млн рублей с лишним в объект уже вложено. И нам не хочется уходить из этого проекта. Поэтому, даже если мы получим не положительное или не конкретное решение от банка, мы найдем финансового партнера. Есть интерес к проекту у Сбербанка, и с ВТБ мы обсуждали. В течение месяца в любом случае вопрос с финансированием будет решен", - отметил он.

Ранее сообщалось, что отель "Сувар" стоимостью $40 млн планируется открыть в Чебоксарах 9 апреля 2009 года. Строительство объекта началось в 2006 году. "Сувар" должен был стать гостиницей на 130 номеров. В состав отеля были включены многофункциональный конгресс-холл, бизнес-центр, рестораны и бары, ночной клуб, кинотеатр, wellness-центр, бассейн, ледовая арена, вертолетная площадка и подземный паркинг. Строительство вело ОАО "Волгастройгрупп" (ВСГ, строительный холдинг полного цикла, входил в Группу компаний "САВВА", созданную в 1990 году).

В июле 2008 года МДМ банк открыл ВСГ кредитную линию на 700 млн рублей сроком на 6 лет. В октябре 2008 года банк прекратил финансирование проекта, направив на строительство 240 млн рублей. В ноябре 2008 года ВСГ приостановила строительство отеля.

В апреле 2009 года ВСГ обратился к правительству Чувашии за помощью в поисках покупателя гостинично-спортивного комплекса.

Начиная с ноября 2010 года ряд руководителей фирм, входящих в Группу "САВВА", были осуждены по различным статьям УК РФ.

В начале 2011 года бизнес-проект был выкуплен марийской ГК "Одис" у марийского филиала ОАО "МДМ банк". Строительство отеля должно было начаться под новым брендом "Одис Отель" и закончиться летом 2012 года. Основными направлениями деятельности комплекса планировалось сделать предоставление услуг проживания для бизнес-туристов и туристов, путешествующих с рекреационными целями; предоставление многофункциональных залов для проведения различных мероприятий - семинаров и конференций, выставок и презентаций, а также предоставление услуг спортивно-оздоровительного комплекса.

Планировалось, что на территории гостиничного комплекса "Одис Отель" расположатся гостиница на 200 номеров, 2 ресторана. Проектом предусмотрено, что в здании будет 13 этажей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще