Новости 20 мая 2022 г. 12:37

ОДК-Кузнецов и самарский политех запустили новую программу целевого обучения

Самара. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию "Ростеха") и Самарский государственный технический университет (СамГТУ) заключили соглашение о создании нового направления целевого обучения "Инженерный старт", сообщает пресс-служба двигателестроительного завода.

Развитие сотрудничества между заводом и вузом обусловлено растущей производственной программой и участием в проектах по импортозамещению.

"В ближайшие три года нам нужно не менее трехсот инженеров-технологов и такое же количество конструкторов, не говоря о более узких специалистах. Взять их с рынка труда в таком количестве невозможно, а нужны они уже сейчас, поэтому мы поддержим любые инициативы университета", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора - управляющего директора ПАО "ОДК-Кузнецов" Алексея Соболева.

Согласно договору в новом учебном году в СамГТУ будут приняты 15 студентов целевого обучения, в дальнейшем набор может быть расширен.

"Мы увидели огромное современное производство и понимаем, что политех может предложить заводу сотрудничество не только в научной сфере и в обучении студентов вуза. При университете функционирует лицей, колледж, Центр научной коллаборации, рассчитанный на обучение 1,5 тыс. школьников прикладным компетенциям", - приводятся в сообщении слова ректора Дмитрия Быкова.

По данным пресс-службы, образовательная траектория будущих инженеров-технологов адаптирована под современные профессиональные стандарты и специфику работы производства, изготавливающего продукцию из отечественных комплектующих и участвующего в программах импортозамещения других российских предприятий.

Отмечается, что в конкурсе могут принять участие абитуриенты, набравшие не менее 200 баллов в сумме по результатам сдачи ЕГЭ по трем предметам - русскому языку, математике и физике.

При условии хорошей и отличной успеваемости студенты "Инженерного старта" смогут получать дополнительную стипендию от "ОДК-Кузнецов" в размере 10 тыс. рублей. Также "целевикам" гарантировано заселение в общежитие, а после завершения обучения выпускники придут на предприятие инженерами-технологами.

На заводе "ОДК-Кузнецов" в Самаре производятся авиационные двигатели НК-32 второй серии для стратегических бомбардировщиков Ту-160 "Белый лебедь" и глубоко модернизированных Ту-160М, НК-12МП для Ту-95МС, НК-25 для дальних самолетов Ту-22М3, а также ракетные двигатели РД-107А/РД-108А для ракет-носителей типа "Восток", "Восход", "Союз" и двигатели 1 ступени РН "Союз-2.1В" НК-33А.

СамГТУ основан в 1914 году. В настоящее время вуз готовит специалистов для энергетической, нефтегазодобывающей, химической и нефтехимической, машиностроительной, транспортной, пищевой, оборонной отраслей, сферы информационных технологий, приборостроения, автоматизации и управления в технических системах, материаловедения и металлургии, биотехнологий и промышленной экологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще