Новости 9 января 2014 г. 16:57

Одному из задержанных по делу о поджоге церквей в Татарстане предъявлено обвинение по пяти эпизодам - адвокат

Казань. 9 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы предъявляют обвинение задержанным по делу о поджоге церквей и подготовке к теракту в Татарстане.

Адвокат одного из задержанных Радик Галимов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг, что, в частности, его подзащитному обвинение было предъявлено 23 декабря, а в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.

"Обвинение предъявлено по пяти эпизодам, все они являются оконченными преступлениями", - уточнил собеседник агентства.

По словам Р.Галимова, его подзащитный обвиняется по ст. 205 (террористический акт), 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Адвокат затруднился сообщить, какое обвинение предъявлено другим задержанным, отметив, что может говорить только о своем подзащитном.

В СУ СКР по Татарстану агентству не стали комментировать данную информацию.

В свою очередь руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов сообщил агентству, что на конец 2013 года по данному делу были задержаны 7-8 человек.

"Когда в декабре правозащитники посещали задержанных, тех было 7-8 человек. Сейчас все могло измениться", - сказал он.

С начала года в Татарстане произошло семь поджогов православных церквей. Возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (теракт). Кроме того, расследуется уголовное дело по факту обнаружения 17 ноября взрывных устройств (самодельных ракет) в Алексеевском районе и Нижнекамске, дело возбуждено по ст.ст. 30-205 УК РФ (подготовка теракта). Задержаны несколько подозреваемых, в том числе жители Чистополя.

Расследование дел находится на контроле президента Татарстана Рустама Минниханова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще