Новости 31 мая 2021 г. 13:39

ОЭЗ промышленно-производственного типа планируется создать в Оренбургской области

Оренбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Оренбуржье" планируется создать на территории городских округов Оренбург и Орск, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

Минэкономразвития России подготовило проект постановления о создании ОЭЗ в Оренбургской области на основании заявки региона, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

ОЭЗ "Оренбуржье" будет располагаться на двух участках в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га).

Согласно сообщению, на данный момент получены подтверждения о намерениях реализовать инвестпроекты от 8 потенциальных резидентов ОЭЗ "Оренбуржье". Прогнозируемый объем инвестиций резидентов за три года составит порядка 9 млрд рублей. Резидентами планируется создать более 900 рабочих мест. В частности, на территории ОЭЗ планируется строительство предприятий по производству литий-титанатных аккумуляторных батарей, пластиковых труб, завода по производству бурового оборудования для горно-геологической и нефтегазовой промышленности, предприятия по производству полимерно-битумных вяжущих материалов, а также несколько предприятий в сфере пищевой промышленности. Кроме того, запланировано строительство транспортно-логистического терминала "Шелковый путь".

"В рамках двух площадок особой экономической зоны предприятиям, готовым реализовать свои проекты, будет предоставлена готовая промышленная инфраструктура. Все коммуникации будут подведены до участков резидентов. Для региона это тысячи новых рабочих мест, производство продукта с высокой добавленной стоимостью. Все это нам позволит сбалансировать экономическую ситуацию в регионе и быть привлекательной площадкой для предприятий со всей страны", - приводятся в сообщении слова губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Резидентами ОЭЗ смогут стать предприятия, реализующие инвестиционные проекты стоимостью от 120 млн рублей. Ожидается, что к 2030 году объём частных инвестиций составит 15,6 млрд рублей, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысят 3,3 млрд рублей. На площадке ОЭЗ будут действовать льготы: "нулевые" ставки по ввозным пошлинам и таможенному НДС, налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу, налог на прибыль снижен до 2%.

В пресс-релизе отмечается, что ОЭЗ позволит создать "благоприятные условия для российских и иностранных компаний для развития высокотехнологичных производств в сфере специализированного машиностроения, электротехнической и химической промышленности, производства изделий из пластика и строительных материалов".

"Командой экономического блока правительства и Корпорации развития Оренбургской области мы подготовили не только заявки на открытие особой экономической зоны. Мы сработали на перспективу и также сформировали весь механизм получения предприятием статуса "резидента ОЭЗ "Оренбуржье" (. . .) Наша главная задача - сделать так, чтобы на 1 рубль бюджетных инвестиций приходилось более 5 рублей частных инвестиций", - комментирует директор Корпорации развития Оренбургской области Игнат Петухов.

Проработана возможность льготного кредитования для резидентов ОЭЗ, в том числе с использованием механизмов федеральных институтов развития (Корпорация МСП, Фонд развития моногородов, российский Фонд прямых инвестиций, Фонд развития промышленности).

Всего в России на данный момент уже создано 38 ОЭЗ в 31 регионе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще