Новости 7 июля 2021 г. 14:08

Официальная безработица в Нижегородской области за I полугодие снизилась с 3,2% до 0,77%

Нижний Новгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области на 30 июня 2021 года составил 0,77%, следует из материалов управления по труду и занятости населения региона.

Ранее сообщалось, что на конец 2020 года уровень регистрируемой безработицы в регионе составлял 3,2% от общего числа экономически активного населения области.

Количество зарегистрированных безработных на конец июня составило 13,3 тыс. человек (на конец декабря 2020 года - 56,1 тыс. человек).

В сообщении отмечается, что пик количества безработных приходился на III квартал 2020 года - 3,6%, и он пройден. На сегодняшний день уровень безработицы составляет 0,7% и продолжает снижаться. Исторический минимум регистрируемой безработицы в регионе - 0,37% - наблюдался в конце 2018 года.

Причинами снижения численности безработных в регионе специалисты называют ослабление ограничительных мер, адаптацию организаций к изменяющейся эпидемиологической ситуации, в том числе активную вакцинацию населения, а также эффект от инструментов финансовой поддержки, которые были введены в период распространения коронавирусной инфекции. Также повлияли меры по содействию занятости, в частности, трудоустройство граждан после переобучения в 2020 году в рамках нацпроектов и соцконтрактов.

"Замедление темпов роста регистрируемой безработицы в регионе наблюдается с середины июня 2020 года. В нынешнем году отмечаем значительный рост потребности работодателей в сотрудниках. На 1 июля работодатели заявили в областной банк 61,4 тыс. вакансий, что на 33,6% больше, чем за аналогичный период 2020 года", - приводятся в сообщении слова руководителя управления по труду и занятости населения Арины Садулиной.

При этом значительных изменений в структуре вакансий по видам экономической деятельности предприятий не произошло. Вместе с тем, отмечается увеличение удельного веса вакансий: в производственной сфере - на 4%, в сфере оптовой розничной торговли - на 2%, в финансовой и страховой деятельности - на 1,8%, в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания - около 1%.

Наибольшая потребность в работниках заявлена в производственной сфере такими предприятиями, как ООО "Автомобильный завод "ГАЗ", ПАО "ГАЗ", АО "Нижегородский завод 70-летия Победы", ООО "Павловский автомобильный завод", АО "Транспневматика", ПАО "Русполимет", ЗАО "Завод "Труд" и АО "Выксунский металлургический завод".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще