Новости 13 января 2021 г. 13:42

Оглашение приговора экс-главе Марий Эл Маркелову назначено на 8 февраля

Нижний Новгород. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд назначил дату вынесения приговора бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову, обвиняемому в коррупции, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Елена Вяткина.

"Судья назначила дату оглашения приговора на 8 февраля в 10:00", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что в среду на заседании с последним словом выступали еще два фигуранта этого дела - экс-глава марийской телекомпании Наталья Кожанова и бывший министр сельского хозяйства Марий Эл Ираида Долгушева. Обе они не признали свою вину.

Процесс по делу Маркелова проходит в Нижегородском райсуде Нижнего Новгорода с апреля 2019 года.

Ранее сообщалось, что гособвинитель запросил для Маркелова 17 лет колонии строгого режима и штраф в 235 млн рублей. Для Кожановой гособвинение запросило десять лет колонии, для Долгушевой - 4,5 года колонии.

Маркелову вменяется получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Он не признал вину.

Кожанова обвиняется в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, Долгушевой инкриминируется злоупотребление полномочиями.

По версии следствия, Маркелов получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Следствие установило, что взятка, полученная Маркеловым, была завуалирована под гражданско-правовую сделку: Криваш фиктивно выкупил через Кожанову у жены отца экс-главы Марий Эл, Татьяны Маркеловой, сельскохозяйственное предприятие "Тепличное", которое было убыточным, а в 2017 году обанкротилось.

Кривашу обвинение предъявлено заочно, поскольку он скрылся от органов следствия и находится в розыске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще