Новости 16 марта 2023 г. 18:49

Охоту на краснокнижных горлиц планируют запретить в Прикамье

Пермь. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Заксобрания Пермского края на пленарном заседании в четверг приняли в первом чтении законопроект о запрете промысловой охоты на горлиц, которые включены в Красную книгу России и Пермского края, сообщается на сайте регионального парламента.

Горлицы будут исключены из перечня охотничьих ресурсов из-за снижения их популяции в Пермском крае. В настоящее время в регионе встречается по 1-2 птицы этого вида на 10-20 км маршрута, отмечает пресс-служба.

Горлицы, или горлинки - род птиц семейства голубиных, мелкие и средних размеров голуби с длиной тела до 30 см и массой 100-150 г. В России распространены пять видов горлиц: кольчатая, короткохвостая, обыкновенная, большая и малая. Некоторые виды занесены в Красную книгу.

Также депутаты приняли изменения в части порядка распределения разрешений на охоту.

Так, предлагается при распределении разрешений на охоту, где не предусмотрен лимит добычи, выдавать разрешения в порядке очередности. Что касается выдачи разрешений, для которых установлен лимит добычи, то в этом случае предлагается в качестве поощрения учитывать участие охотников в ряде мероприятий: по добыче волка, по определению численности охотничьих ресурсов, по сохранению охотничьих ресурсов и среды обитания, по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов. Сейчас при выдаче разрешений учитывается только добыча волка.

"Также предлагается изменить процентное соотношение по выдаче разрешений с лимитом по добыче. 80% разрешений будут распределяться между теми, кто участвует в мероприятиях, и 20% разрешений между теми, кто не принимает в них участие или не получил право на получение разрешения по итогам случайной выборки", - отмечается в сообщении.

Законопроект в окончательной редакции будет утвержден на пленарном заседании в апреле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще