Новости 7 апреля 2023 г. 14:31

Охранники уфимского супермаркета стали фигурантами дела о вымогательстве денег у продавцов и покупателей

Уфа. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовные дела возбуждены в отношении сотрудников службы безопасности уфимского супермаркета, которым вменяется вымогательство денег у продавцов и покупателей, сообщает пресс-служба УФСБ России по Башкирии.

"Пользуясь служебным положением, они вымогали у сотрудников и покупателей денежные средства, незаконно удерживали и наносили телесные повреждения", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР по республике сообщила, что среди обвиняемых есть также контролеры сети супермаркетов.

По данным следствия, в преступную группу входили пятеро жителей Уфы.

Так, в феврале этого года "двое злоумышленников, применяя насилие и используя наручники, похитили бывшую сотрудницу супермаркета вместе с ее знакомым, подкараулив их около дома, после чего стали требовать у нее 60 тыс. рублей за якобы совершенную кражу в магазине". Когда девушка отказалась, злоумышленники повезли их на автомобиле по городу, угрожая уголовной ответственностью и убийством, похитили паспорта, мобильные телефоны, часы и наушники.

"В марте четверо фигурантов, находясь в одном из супермаркетов, представившись сотрудниками службы безопасности, сообщили молодому человеку о его противоправных действиях и против воли заперли в служебном помещении магазина, где руками, ногами и деревянной палкой стали наносить ему побои, принуждая признаться в противоправных действиях, а затем поместили его в автомобиль и привезли к другому служебному помещению сети магазинов, требуя сообщить пароль его мобильного телефона, угрожая убийством", - говорится в сообщении. Когда молодой человек, передал требуемую информацию, его отпустили.

Потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Деятельность преступной группы была пресечена, а все ее участники - задержаны. В зависимости от роли и степени участия каждого им предъявлено обвинение по ч.2 ст.126 (похищение человека) и ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство).

Двое подельников частично признали вину, остальные причастность к совершенным преступлениям отрицают.

В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще