Новости 12 мая 2021 г. 11:16

Охраной казанской школы занимался вахтер (версия 2)

(расширенная версия)

Казань. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Охрана в школе N 175 Казани, где в результате стрельбы погибли девять человек, была в лице вахтера, сообщил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин на брифинге в среду.

"Охрана в этой школе была. У нас есть разные формы охраны. Есть дневная охрана, есть ночная охрана. (...) Что касается дневной охраны. Там охрана была в виде вахтера. Она успела нажать на тревожную кнопку, и были вызваны все структуры. (...) Поэтому сказать, что охрана отсутствовала, мы не можем", - сказал он.

"Что касается действий педагогического коллектива данной школы, мы можем оценить только положительно, потому что школа имела паспорт безопасности. В этом паспорте прописывается действие сотрудников, администрации, педагогического коллектива, детей, план эвакуации. В целом, вся система - она сработала", - подчеркнул он.

По словам Хадиуллина, здание было оснащено системой речевого оповещения при эвакуации, системой видеонаблюдения, системой контроля управления доступом, кнопкой тревожного вызова полиции, металлодетекторами, также имеется ограждение.

"Действия охраны, действия директора, педагогического коллектива оценивают положительно. Тот план действий, который прописан в паспорте безопасности, он был выполнен", - заявил министр.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн заявлял, что казанская школа, где во вторник произошла стрельбы, была оборудована "тревожной" кнопкой, но охрана отсутствовала.

"Охрана в казанской школе, где произошла трагедия, отсутствовала. Была установлена только тревожная кнопка, соединённая с ПЦО", - написал Хинштейн в своём телеграм-канале.

Между тем в пресс-службе мэрии Казани сообщали журналистам со ссылкой на заместителя директора гимназии N 175 Галину Ухванову, что в учебном заведении работает вахтер, а денег на охрану с родителей в этом году не собирали.

"В этом и прошлом учебном годах деньги на охрану с родителей не собирали. В штате гимназии работает вахтёрша, муниципалитетом была установлена тревожная кнопка. ЧОП работал в гимназии около трёх лет назад. В настоящее время услуги данного ЧОП оплачены в полном объёме", - говорилось в сообщении мэрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще