Новости 26 октября 2021 г. 16:00

Оказание трансплантационной помощи в России почти вышло на допандемийный уровень

Казань. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пересадка органов в России почти вышла на уровень оказания этого вида медицинской помощи, сопоставимый с докоронавирусной эпохой, сообщил главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

"Пандемия у нас фактически с 2020 года. Если сначала было замедление в осуществлении трансплантационной помощи по стране, то сейчас мы выходим на уровень почти 2019 года, когда был достигнут пик по оказанию трансплантационной помощи гражданам РФ", - сказал Готье журналистам в Казани.

Он отметил, что пандемия коронавируса, безусловно, осложнила пересадку органов и не только в России, но и по всему миру.

"Коронавирус, собственно пандемия явилась таким осложняющим и тормозящим фактором для любого направления медицины, потому что любые госпитализации в стационары связаны со скоплением людей и являются эпидемически опасными. В трансплантологии есть два аспекта: первый - уберечь пациента от заражения, а второй - обследование потенциальных доноров на предмет его контакта с ковидом, что мы должны полностью исключить из нашей практики. Это в некоторой степени затрудняет нашу работу", - добавил Готье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще