Новости 29 сентября 2021 г. 16:13

Оклады саратовских госслужащих возрастут на четверть

Нижний Новгород. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Саратовской областной думы на заседании в среду приняли решение увеличить оклады госслужащим, однако отметили, что зарплаты будут зависеть от результатов их работы.

"Предложено увеличить оклады госслужащих в среднем на 25%. При этом размер зарплаты специалиста будет зависеть от продуктивности его труда", - сообщается на сайте облдумы.

По словам председателя правительства Саратовской области Романа Бусаргина, в настоящее время исполнительная власть испытывает кадровый голод, так как зарплаты госслужащих не могут конкурировать с теми, которые предлагают коммерческие структуры.

"При этом нагрузка регулярно увеличивается, в том числе и в связи с сокращением штатных единиц. Госслужащим приходится работать сверхурочно, в выходные дни. В связи с этим привлечь на работу молодых специалистов очень сложно, опытные сотрудники также стремятся найти работу с более достойной зарплатой", - говорится в сообщении.

Заместитель председателя облдумы Ольга Болякина заявила, что "в органах власти должны работать профессионалы, специалисты с необходимым багажом знаний и опыта".

"Чтобы в сферу госслужбы приходили такие специалисты и оставались в ней работать, нужна достойная заработная плата. Мы же в этом направлении пока в числе отстающих - Саратовская область на 14 месте в ПФО по уровню зарплат госслужащих. Она не повышалась последние десять лет", - приводятся в сообщении слова Болякиной.

При этом, по ее оценке, нагрузка и ответственность ежегодно растет. "Отсюда - высокая текучесть кадров, нехватка молодых специалистов. Поэтому инициатива правительства области о повышении зарплат госслужащим своевременна", - отметила зампред регионального парламента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще