Новости 17 марта 2022 г. 15:15 обновлено 17 марта 2022 г. 16:12

Около 1,5 тыс. детей-сирот прибыли из Донбасса в Россию - детский омбудсмен

(Расширенная версия)

Казань. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 1,5 тыс. детей-сирот из Донбасса находятся на территории России, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

"Детей-сирот около 1500 прибыло из ДНР. Цифры постоянно увеличиваются и уточняются", - сказала Львова-Белова журналистам в Казани.

По ее словам, дети размещены в учреждениях Воронежской, Тульской, Белгородской и Ростовской областей. В остальных регионах есть небольшие группы приехавших детей.

Детский омбудсмен констатировала, что в Донбассе еще не эвакуированы дома ребенка. "Потому что их сложно перевезти. И детские дома, где дети с множественными нарушениями, тяжелые, они остались на территории Донбасса. Мы за это очень переживаем, но надеемся, что все благополучно закончится", - отметила Львова-Белова.

Также она сообщила, что в настоящее время прорабатывается вопрос устройства этих детей в российские семьи либо на временное размещение, либо под опеку, в приемные семьи.

"Сейчас этот вопрос прорабатывается. Буквально вчера у нас было трехстороннее совещание: министерство просвещения наше, министерство образования и опеки ЛНР и ДНР о возможности вот этого механизма, каким образом мы сможем этих детей передавать", - сказала детский омбудсмен.

По ее словам, не у всех детей есть статус, который позволяет их усыновить или взять под опеку: к примеру, у кого-то остались родственники на Донбассе, и здесь "важно кровное родство и вообще сохранение семьи, конечно, в приоритете".

Однако есть дети, которые находятся в детдомах от 3 до 9 лет, и "возможность их устройства под большим вопросом, даже в дальнейшем после возвращения (на Донбасс - ИФ)".

Детский омбудсмен отметила, что сейчас важно создать условия домашнего тепла и заботы для этих ребят.

"А желающих просто неимоверное количество, наши российские граждане в очередной раз показывают, что у них очень большое, доброе сердце", - заключила Львова-Белова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще