Новости 18 мая 2022 г. 16:49

Около 1,7 тыс. км дорог отремонтировано в Удмуртии за пять лет

Ижевск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртии за пять лет существенно увеличены объемы и темпы работ в дорожной отрасли, сообщает пресс-служба главы республики.

"За пять лет мы кардинально изменили ситуацию в дорожной отрасли - существенно увеличили объем и темпы работ. Да, остались точечные вопросы к качеству, есть справедливые замечания людей, все это мы внимательно анализируем и принимаем решения по каждому эпизоду", - сказал Александр Бречалов на стратегической сессии по дорогам в среду.

При этом он отметил, что считает взаимодействие профильного министерства и общественных объединений неудовлетворительным с точки зрения глубины проработки вопросов, и поручил чиновникам изменить качество этой работы. Он подчеркнул, что общественникам и экспертам необходимо предоставить детальное описание всех объектов ремонта 2022-2023 годов, а в каждом районе провести обсуждения и анализ всех объектов ремонта за последние пять лет.

В свою очередь премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов сообщил, что за минувшие пять лет в регионе отремонтировано около 1,7 тыс. км дорог, в то время как в 2012-2016 годах - около 1 тыс. км.

"Безусловно, огромный вклад в такие результаты внес инициированный президентом национальный проект "Безопасные качественные дороги" - за 5 лет доведено до норматива 628,4 км", - приводит пресс-служба слова Семенова.

Он подчеркнул, что в сфере ремонта дорог руководством республики был принят ряд ключевых решений, которые существенно повлияли на улучшение ситуации с инфраструктурой и комфортной средой. В качестве примера он привел программу ремонта непроезжих участков дорог, по которой удалось привести в нормативное состояние 93 таких объектов, а также программу "Пешеходный Ижевск", в рамках которой с 2020 года было отремонтировано 64 тротуара протяженностью почти 50 км.

Премьер-министр Удмуртии также напомнил, что глава республики Александр Бречалов принял решение вдвое увеличить доли от акцизов на нефтепродукты, которая остается в муниципалитетах, - с 10% до 20%. "Это почти 900 млн рублей против прежних 407 млн", - уточнил Семенов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще