Новости 20 декабря 2023 г. 18:00

Около 100 тыс. человек получили прививки от кори в Самарской области - власти

Самара. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - В рамках иммунизации в Самарской области вакцинацию от кори прошли более 98 тыс. человек, сообщил глава региона Дмитрий Азаров в среду в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы провели масштабную прививочную кампанию от кори, и у нас вакцинировано было 98 тыс. 320 человека", - сказал Азаров.

Он отметил, что в регионе есть запас вакцин.

"Готовы в случае необходимости проводить вакцинирование. Ждем поставок новых партий. Все заявки своевременно оформлены", - добавил губернатор.

На большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, совмещенной с прямой линией, 14 декабря, прозвучал вопрос из Самарской области о поставках трехкомпонентных вакцин против кори, краснухи и паротита.

Глава государства отметил, что ситуация носит технический характер, вопрос будет решен в ближайшее время.

Как ранее сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава, вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита по Национальному календарю профилактических прививок поступают централизовано в рамках федеральных поставок.

В начале года Роспотребнадзор констатировал напряженную ситуацию с корью в регионе и рекомендовал провести подчищающую иммунизацию. Она должна была пройти до 23 мая 2023 года среди самарцев, мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, не болевших корью ранее, непривитых против нее, а также детей старше шести лет, привитых однократно и не имеющих обоснованных медицинских показаний для отвода от прививки.

Также со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора сообщалось, что подчищающая иммунизация против кори в Самарской области практически завершена.

С начала года в регионе заболеваемость корью составила 4,76 на 100 тыс. населения, при этом доля детского населения среди заболевших составляет 64,4%, взрослого - 35,6%. В 2022 году в регионе было зарегистрировано 16 случаев кори, в том числе 12 - среди детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще