Новости 5 сентября 2022 г. 17:25

Около 15 тыс. работников башкирских предприятий находятся под риском увольнения - власти

Уфа. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 14 тыс. сотрудников предприятий и организаций Башкирии могут потерять работу из-за складывающейся социально-экономической ситуации, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрий Мельников в понедельник.

"Несмотря на то, что ситуация на рынке труда стабильная, все же имеются риски высвобождения работников из-за (...) социально-экономической ситуации, связанной с введением санкций со стороны ряда государств. На 5 сентября под риском увольнения находятся 14 тыс. 375 человек, работающие в 673 организациях", - сказал Мельников.

По данным первого замминистра, большинство из них - более 8,9 тыс. человек - работают в режиме неполного рабочего времени; свыше 3,5 тыс. человек находятся в простое; более 1,1 тыс. работников предполагаются к увольнению; 712 человек отправлены в административные отпуска.

За неделю количество работников, находящихся под риском увольнения, сократилось почти на 600 человек.

"Пик данного показателя приходился на 22 июля 2022 года, тогда под риском увольнения находилось почти 20 тыс. работников, но за последние три недели неполная занятость снижается хорошими темпами", - отметил Мельников.

Он подчеркнул, что стабилизации ситуации с высвобождением работников "однозначно способствуют реализация дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, принятие центрами занятости населения превентивных мер, проведение ежедневных оперативных и предупредительных мониторингов рисков".

По словам Мельникова, в настоящее время состояние рынка труда республики "отмечается как стабильное", с начала года уровень общей безработицы снизился с 4,3% до 3,6%.

Численность зарегистрированных безработных в регионе уменьшилась на более чем 1,8 тыс. человек (с 22,2 тыс. до 20,4 тыс. человек). Уровень регистрируемой безработицы упал с 1,17% до 1,07%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще