Новости 8 сентября 2020 г. 18:52

Около 150 ключевых мероприятий войдут в программу "Десятилетия детства"

Киров. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - План мероприятий в рамках программы "Десятилетия детства" обсудили в Госсовете РФ на заседании подгруппы "Образование ", руководителем которой является губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Как сообщает пресс-центр правительства Кировской области со ссылкой на главу региона, программа реализуется с 2018 года и в этом году будут подведены итоги ее первого этапа и утвержден план мероприятий на следующий период.

"Новый проект плана подготовлен министерством просвещения РФ с учетом предложений, поступивших от экспертов, общественных и иных заинтересованных организаций. Важно, чтобы все пункты плана дошли до реального воплощения в рамках федеральных проектов, государственных и иных программ", - сказал Васильев.

Заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов отметил, что в настоящий момент ведется совместная межведомственная работа над обновлением проекта плана мероприятий, который включает в себя восемь разделов.

"От экспертов поступило более 400 предложений, каждое из которых будет детально рассмотрено. По итогам работы в проект плана уже внесено 149 ключевых мероприятий", - говорится в сообщении.

Участники совещания также отметили, что одним из вариантов оценки реализованных мероприятий в рамках "Десятилетия детства" может стать интегрированный мониторинг, или индекс благополучия детства.

"Его проведение позволило бы ведомствам отследить работу по выбранным направлениям, а гражданам - увидеть и оценить результаты работы в конкретном муниципалитете. При этом особое внимание должно быть уделено качеству жизни детей с ОВЗ, детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей", - отмечается в пресс-релизе.

Приоритетным направлением работы является и предоставление всем детям качественного общего и дополнительного образования.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что в текущем году в 40 регионах начала свою работу система персонифицированной модели дополнительного образования. Благодаря ей у школьников появилась возможность выстраивать индивидуальный образовательный маршрут, а сертификаты на получение допобразования позволяют заниматься в кружках и секциях за счет бюджета.

"Очень важно, чтобы во всех регионах эта работа велась в одинаковом ключе. Программы, которые реализуют учреждения допобразования, разные и по содержанию, и по направлениям. При выборе образовательной программы важно не только учитывать пожелания родителей, но и способности ребенка", - отметил он.

План мероприятий в рамках "Десятилетия детства" направлен во все субъекты для ознакомления, и до 10 сентября экспертам предстоит рассмотреть представленные материалы и направить свои предложения в адрес рабочей подгруппы.

2018-2027 годы в Российской Федерации объявлены "десятилетием детства". Эта программа стала продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще