Новости 21 мая 2020 г. 09:12

Около 2,5 тыс. ульяновских медиков не получили федеральные доплаты за работу с зараженными коронавирусом - прокуратура

Ульяновск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ульяновской области требует привлечь к ответственности чиновников из регионального министерства здравоохранения, не обеспечивших своевременное предоставление медицинским работникам стимулирующих выплат.

Надзорное ведомство сообщает в четверг, что сотрудники регионального Минздрава "не обеспечили контроль за изданными в лечебных учреждениях локальными нормативными актами о сотрудниках, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлен COVID-19, и надлежащим учетом их рабочего времени".

"Это повлекло нарушение трудовых прав почти 2,5 тыс. работников государственных медицинских организаций и несвоевременное получение ими федеральной доплаты на сумму более 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, заявка на выделение на эти цели денег из федерального бюджета была направлена региональным Минздравом лишь 18 мая.

Кроме того, отмечает надзорное ведомство, министерство не отреагировало должным образом на "факты неправомерной выплаты стимулирующих надбавок после 15 мая с учетом "фактически отработанного времени", а не за полный месяц".

В связи с этим прокуратура внесла представление об устранении нарушений министру здравоохранения Ульяновской области.

"Кроме того, поставлен вопрос о привлечении к ответственности всех виновных должностных лиц", - говорится в сообщении.

В Ульяновской области зафиксировано более 1,5 тыс. случаев COVID-19. Большинство пациентов из Карсунского района (250 человек) и Засвияжского района (235 человек).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще