Новости 25 июня 2021 г. 10:24

Около 2 тыс. матрешек в башкирских нарядах представят на VI Всемирной фольклориаде в Уфе

Уфа. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уфимское ГУП "Башкирские художественные промыслы "Агидель"" завершает производство матрёшек в башкирском национальном костюме по специальному заказу к VI Всемирной фольклориаде CIOFF(R), сообщает пресс-служба оргкомитета фестиваля.

"Сувенирной продукцией станут около 2 тыс. расписанных вручную традиционных игрушек, большая часть из которых оформлена в самом узнаваемом образе - наряде демских башкир. Также изготавливаются матрёшки-герои эпосов, батыры", - говорится в сообщении.

Для подготовки дизайна игрушки сотрудники предприятия выезжали в экспедиции по районам, уточняли информацию у этнографов, обращались к научным трудам, так как национальный наряд башкирки не стандартный, его условно делят на семь комплексов. Эскизы разрабатывались с учетом возможностей лаковой росписи при массовом производстве: без мелких деталей, с вниманием к характерным элементам.

VI Всемирная фольклориада пройдет в Уфе с 3 по 10 июля. Ожидается, что в фестивале примут участие творческие коллективы из 55 стран.

Решение о том, что Уфа станет в 2020 году столицей Всемирной Фольклориады, было принято в 2015 году на Всемирной ассамблее международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства (CIOFF) при ЮНЕСКО в г.Арекуипа (Перу). Из-за пандемии коронавируса проведение фестиваля было отложено.

Всемирный фестиваль проходит каждые четыре года. В мероприятии принимают участие национальные секции 68 государств, входящих в CIOFF. Всего в организацию входят 111 стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще