Новости 30 сентября 2022 г. 16:40

Около 3 тыс. нуждающихся жителей Прикамья смогут компенсировать расходы по газификации внутри домов

Пермь. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Прикамья, признанные нуждающимися, с 7 октября смогут получать еще один вид матпомощи по догазификации жилья, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в пятницу.

Речи идет о компенсации расходов на проектирование, строительство и подключение газового оборудования внутри дома (от цокольного ввода).

Мера поддержки предусмотрена для порядка 3 тыс. жителей края, они смогут ей воспользоваться до 2025 года. Заявления будут принимать территориальные управления регионального министерства социального развития.

Претендовать на льготу смогут инвалиды и пенсионеры, включая детей защитников Отечества, погибших в годы ВОВ, чей ежемесячный доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в регионе.

Также на предоставление льготы смогут заявиться семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи с недостаточным среднедушевым доходом. На меру поддержки смогут претендовать и малоимущие семьи с детьми.

В краевом бюджете на эти цели заложили 88 млн рублей, размер единовременной матпомощи будет составлять не более 31,1 тыс. рублей.

Пресс-служба напоминает, что в крае введены ряд других мер поддержки жителей в части газификации.

Так, по инициативе губернатора Дмитрия Махонина правительство края взяло на себя повышенное обязательство по программе догазификации.

В частности, для всех участников программы газификации подведение газа осуществляется бесплатно не до земельных участков, а непосредственно до фасадов домов. Для получения этой меры поддержки уже заключено свыше 30 тыс. договоров на догазификацию. Собственники 15,5 тыс. домов уже получили эту возможность, из них более 3 тыс. подключены к газу.

В целом в крае до 2025 года планируется построить 55 межпоселковых газопроводов, что создаст условия для газификации около 33 тыс. домов в 190 населенных пунктах, в том числе на севере Прикамья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще