Новости 22 апреля 2021 г. 18:35

Около 30 человек задержали на несогласованной акции в Уфе - власти

(расширенная версия)

Уфа. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По официальным данным, 28 человек были задержаны на несогласованной акции в поддержку Алексея Навального в Уфе, сообщил руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин журналистам в четверг.

"На несогласованном властями митинге, который прошел в среду вечером, задержано 28 человек", - сказал Сидякин.

На задержанных составлены административные протоколы, отметил он.

По официальным данным, в акции приняли участие около 500 человек, добавил Сидякин.

В свою очередь председатель Общественной наблюдательной комиссии Башкирии Олег Галин сообщил, что, по данным ОНК, в ходе несогласованной акции в отделы полиции Уфы для выяснения обстоятельств были доставлены 285 человек, среди них 14 несовершеннолетних.

"Административно задержаны на срок до 48 часов десять человек, остальные граждане после профилактической беседы (...) отпущены. На ряд граждан составлены протоколы об административном правонарушении и выписано требование о явке в суд", - написал Галин на своей странице вконтакте.

Все несовершеннолетние были переданы в руки родителей, отметил он.

В среду вечером в Уфе прошли несогласованный митинг и шествие в поддержку оппозиционера Навального. Акция началась на площади им. Ленина, далее активисты прошли колонной по улицам города до Гостиного двора. В ходе акции, которая длилась более трех часов, происходили задержания активистов - их увозили на сопровождавших колонну автобусах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще