Новости 19 мая 2022 г. 15:02

Около 40% работодателей реального сектора экономики испытывают дефицит в кадрах - Минтруд РФ

Пермь. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Порядка 40% работодателей из реального сектора экономики нуждаются в квалифицированных работниках, при этом в прошлом году только 24% выпускников пошли работать по специальности, сообщил замдиректора департамента занятости населения и трудовой миграции министерства труда и социальной защиты РФ Денис Шамгунов в четверг.

"Практически 40% работодателей в реальном секторе экономики страны испытывают острый дефицит специалистов", - сказал он в ходе III Всероссийского форума промышленного туризма в Перми.

Шамгунов также привел данные Росстата, отметив, что в прошлом году только 24% выпускников вузов выбрали работу по профессии.

"К окончанию обучения (другие выпускники - ИФ) поняли, что в свое время сделали неправильный выбор, а полученная профессия и та работа, на которую они могут трудоустроиться, им не интересны, и они поняли, что успеха какого-то они не добьются (...) Почти половина выпускников отметили сложность в трудоустройстве, потому что не учли при выборе профессии именно ее востребованность и, может быть, вовремя не изменили свой выбор", - добавил он.

По его мнению, необходимо усилить профориентационную работу с молодежью, в том числе с помощью развития промышленного туризма, где у будущих специалистов будет возможность познакомиться с производством и разрушить сложившиеся стереотипы. Он также подчеркнул, что нынешние производства являются высокотехнологичными, а для работы на них нужны серьезные навыки и компетенции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще