Новости 8 сентября 2020 г. 17:18

Около 47 млрд рублей вложила в свое развитие Башкирская содовая компания за шесть лет – генеральный директор

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС – АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак, входит в АО "Башкирская химия") за шесть лет инвестировала в свое развитие несколько десятков миллиардов рублей, сообщил на заседании совета директоров генеральный директор и председатель правления АО "БСК" Эдуард Давыдов.

"Порядка 47 млрд рублей было вложено АО "БСК" в развитие производственных мощностей и повышение производительности труда в период с 2013 по 2019 г, из которых 7,7 млрд составили экологические инвестиции", - сказала Давыдов.

По его словам, на 2020 год согласована инвестиционная программа в размере более 4 млрд рублей. Затраты на программу экологических мероприятий составят более 1,6 млрд рублей.

"За счет инвестиций и оптимизации производственного процесса среднегодовой темп роста выручки за отчетный период составил 14%, что в реальном выражении выразилось ростом более чем в два раза - с 29,1 млрд рублей в 2013 до почти 63,3 млрд рублей в 2019 году. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за тот же период выросли почти в три раза - с 4,2 млрд. рублей до 11,6 млрд рублей. Совокупный объем налоговых отчислений в 2013-2019 гг. составил более 56 млрд рублей", - рассказал Давыдов.

 Кроме того, по его словам, 2,5 млрд рублей ушли миноритарным акционерам АО "БСК", т.е. жителям республики и небольшим компаниям.

"Таким образом, мы уверенно можем говорить о том, что слияние частного и государственного капитала в 2013 году дало значительный синергетический эффект, который принес существенную выгоду республике. Вряд ли эти результаты были достигнуты предприятиями без объединения и повышения их эффективности", - сказал председатель правления.

Кроме того, на заседании председатель правления затронул тему с сырьем и предложил искать возможности сохранения предприятия, вплоть до привоза сырья из других регионов.

"Мы пока остаемся там, где и работали, но с учетом серьезных рисков по продолжению производства. Мы очень надеемся в ближайшее время найти совместно с правительством региона варианты решения по обеспечению сырьем предприятия", - подчеркнул Давыдов.

 "Башкирская содовая компания" является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бизнесмен Сергей Черников.

Тема "Башкирской содовой компании" получила большой общественный резонанс в связи с историей расширения ресурсной базы за счет освоения запасов известняка (сырья для производства соды) на горе (шихане)  Куштау.

В начале августа текущего года начатая компанией на шихане вырубка лесного массива для проведения геологоразведочных работ спровоцировала общественные протесты.  Власти Башкирии начали поиск компромиссного решения, устраивающее все стороны конфликта.

Однако позднее глава Башкирии Радий Хабиров  принял решение о создании на территории Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения, заручившись поддержкой Минприроды России.

Руководство Башкирии рассчитывало увеличить госпакет в капитале БСК с 38,28% до контрольного. Позднее власти региона пришли к выводу о "несправедливости приватизационной сделки"  2010-2013 годов и обратились с заявлением в прокуратуру, предварительно оценивая ущерб от приватизации компании в 35 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще