Новости 20 сентября 2021 г. 00:05

Около 5,5 тыс. военных из стран ШОС примут участие в учении "Мирная миссия-2021" под Оренбургом

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Совместное антитеррористическое учение вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "Мирная миссия - 2021" пройдет с 20 по 24 сентября на полигоне "Донгуз" в Оренбургской области, сообщил Центральный военный округ (ЦВО) в понедельник.

"Всего в учении "Мирная миссия-2021" задействовано около 5,5 тыс. военнослужащих и свыше 1,2 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники. Основу российского контингента составляют подразделения гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа, бригад специального назначения, управления и материально-технического обеспечения ЦВО, дислоцированных в Самарской области, а также части оперативно-тактической авиации ЦВО и военно-транспортной авиации ВКС России", - говорится в сообщении пресс-службы военного округа.

В практических действиях, помимо военных РФ, также примут участие органы военного управления и подразделения Народно-освободительной армии КНР, Индии, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

"Впервые в учении примет участие воинский контингент Республики Беларусь", - уточнили в ЦВО.

Как отмечают военные, главными целями учения являются совершенствование слаженности органов управления коалиционной группировкой войск при подготовке и проведении совместной антитеррористической операции, обмен опытом по противодействию терроризму, а также освоение основных тактических приемов и способов действий сил (войск) под руководством совместного органа военного управления.

"Выполнение учебно-боевых задач в ходе учения "Мирная миссия-2021" будет осуществляться с учетом развития военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе. Подразделения отработают способы противодействия новым тактическим приемам, которые используют международные террористические организации, борьбы с беспилотными летательными аппаратами, предотвращения террористических атак с использованием химического и биологического оружия", - добавили в ЦВО.

Ранее сообщалось, что в совместном военном антитеррористическом командно-штабном учении государств-членов ШОС "Мирная миссия-2021", которое пройдет в сентябре на полигоне "Донгуз" в Оренбургской области, примут участие более 4 тысяч военнослужащих.

Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующая межправительственная международная организация. Ее участниками являются Индия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Совместные антитеррористические учения стран ШОС "Мирная миссия" проводятся раз в два года с момента создания организации в 2001 году. Первое из них состоялось в августе 2003 года на территории Казахстана и Китая.

крп аг

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще