Новости 28 декабря 2022 г. 11:24

Около 6,5 тыс. человек переселены из аварийного жилья в Башкирии за 4 года - власти

Уфа. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 80 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда расселено в Башкирии с 2019 года, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров.

"За 4 года мы расселили порядка 6,5 тыс. граждан из более 80 тыс. квадратных метров. В 1,5 раза мы перевыполнили показатель, установленный нам в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", - написал Назаров в своем телеграм-канале в среду.

По словам главы правительства РБ, в действующую в регионе адресную программу по переселению жильцов из ветхого жилищного фонда (2019-2023 годы) включены 213 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. При расселении жильцам предоставляется благоустроенное жилье либо выплата за изымаемые аварийные помещения.

"На реализацию программы выделено более 1,7 млрд рублей", - отметил Назаров.

Премьер-министр также сообщил, что дал поручение региональному Минстрою и главам муниципалитетов завершить мероприятия по переселению жильцов домов, включенных в программу, до 1 июня 2023 года. Кроме того, он потребовал до 1 апреля закончить работу по формированию реестра домов, признанных аварийными до 1 января 2022 года, в первоочередном порядке включив постройки, в которых имеется угроза обрушения несущих конструкций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще