Новости 23 июня 2021 г. 11:28

Около 600 обманутых дольщиков в Прикамье получили компенсации

Пермь. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компенсации за недостроенные дома выплатили почти 600 жителям Пермского края, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

"Ранее Федеральным Фондом защиты прав дольщиков были приняты решения о достройке 19 проблемных домов Прикамья и выдаче компенсаций дольщикам других 17 долгостроев. Причем работа по выплатам отношении проблемных объектов уже завершается. Из 657 граждан средства уже получили 593 человека, ожидают компенсаций еще 64 человека", - говорится в сообщении

Отмечается, что общая сумма компенсаций составляет 1,3 млрд рублей.

По словам министра строительства региона Андрея Колмогорова, в настоящее время на рассмотрении федерального фонда находятся еще 11 долгостроев края, решения по ним ожидаются летом текущего года.

С домами, которые решено достраивать с помощью федеральных мер поддержки, работает Региональный Фонд защиты прав дольщиков. По данным властей, 8 из 19 объектов уже на стадии проектирования достройки. По шести домам проходят конкурсы на разработку проектов. По одному дому проводится закупочная процедура на строительство. Работа еще по трем домам - на стадии передачи прав региональному фонду. В отношении одного долгостроя власти готовят иск в суд с требованием о передаче прав на объект.

После достройки 19 домов будут восстановлены права свыше 2 тыс. обманутых дольщиков.

Пресс-служба напоминает, что в настоящее время в регионе имеется 58 проблемных домов. Права дольщиков по 47 объектам будут восстановлены с помощью федеральных мер поддержки. Пять домов достраиваются силами застройщиков. В шести домах пострадавших граждан нет, но эти объекты не могут быть исключены из реестра, пока не завершены судебные разбирательства по искам о банкротстве застройщиков.

"Держим задачу по восстановлению прав дольщиков на особом контроле, поскольку она касается более 4 тыс. жителей края. Мы не оставим их один на один с проблемой, будем решать ее до тех пор, пока последний пострадавший дольщик не заедет в свою квартиру, либо не получит компенсацию", - цитирует пресс-служба губернатора региона Дмитрия Махонина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще