Новости 18 января 2023 г. 14:11

Около 700 млн рублей направят на ликвидацию свалки в пермских Березниках

Пермь. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ликвидация свалки площадью 17,5 га в Березниках (Пермский край) потребует 700 млн рублей, сообщается на сайте министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края.

Отмечается, что на сегодняшний день специалисты разработали техническое решение по ее ликвидации. Так, планируется обустройство дренажной системы и шпунтовой стены по контуру свалки, активная система дегазации, очистка фильтрата на локальных очистных сооружениях и создание защитного экрана над свалкой.

Также предполагается благоустройство территории с посевом многолетних трав. Как ожидается, рекультивация объекта улучшит качество жизни более 130 тыс. человек.

На реализацию проекта будет направлено 698 млн рублей, из них 497 млн рублей - из федерального бюджета в рамках федерального проекта "Чистая страна". Планируется, что рекультивация свалки завершится в 2024 году.

Березники - второй по величине город Пермского края и один из крупных промышленных центров региона. Имеет статус города краевого значения. Население на начало 2021 года составляло более 138 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще