Новости 7 июня 2021 г. 18:22

Около 90% коечного фонда для пациентов с коронавирусом занято в медучреждениях Марий Эл

***Власти отменяют праздничные мероприятия по случаю Дня России

Нижний Новгород. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Марий Эл растет количество госпитализированных пациентов с коронавирусом, сообщает управление общественных связей главы республики.

Ситуацию с распространением COVID-19 в регионе обсудили на совещании в понедельник.

По данным министра здравоохранения республики Марины Паньковой, с 25 мая коечный фонд увеличен - с 370 до 415 мест. При этом 88% из них уже занято.

"Наибольший уровень госпитализаций зафиксирован в Йошкар-Оле и в Медведевском районе. Увеличилось также число поступающих больных в Мари-Турекском, Моркинском и Звениговском районах. Высокой остается доля пациентов в тяжелом состоянии", - добавила министр.

В свою очередь руководитель управления Роспотребнадзора республики Светлана Булатова также отметила ухудшение эпидситуации с пневмониями.

"Также за последнюю неделю в 1,5 раза наблюдается увеличение количества случаев заболевания внебольничными пневмониями, в том числе ковидной этиологии", - сообщила Светлана Булатова.

Руководитель ведомства в числе причин осложнения эпидситуации назвала повсеместное нарушение гражданами мер профилактики и установленных ограничительных мер, пренебрежение правилами личной гигиены. По ее данным, в последние две недели увеличивается количество заболевших людей старше 65 лет в связи с поездками в их садоводческие товарищества на общественном транспорте.

В свою очередь глава Марий Эл Александр Евстифеев сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией праздничные мероприятия с очным присутствием по случаю Дня России, межрегионального праздника марийской культуры "Пеледыш пайрем" и татарского праздника "Сабантуй" будут перенесены.

Как сообщалось, режим ограничений в Марий Эл продлен до 5 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще