Новости 23 августа 2021 г. 09:41

Около двух десятков медалей завоевали российские борцы на молодежном чемпионате мира по спортивной борьбе в Уфе

Уфа. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров завершилось в Уфе, сообщила пресс-служба Федерации спортивной борьбы.

По информации федерации, в активе российской сборной по вольной борьбе шесть медалей: два "золота" и четыре "бронзы"; по греко-римской борьбе - восемь медалей - пять золотых, две серебряных, одна бронзовая. Еще пять медалей завоевали девушки: два "золота", "серебро" и две "бронзы".

Также в рамках чемпионата прошли соревнования по неолимпийским видам борьбы: грэпплингу и грэпплинг-ги. За два дня российские спортсмены завоевали 39 золотых медалей, 24 серебряных и 23 бронзовых.

Как сообщалось, первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров проходило в Уфе с 11 августа.

13 и 14 августа в рамках чемпионата прошли соревнования по грэпплингу и грэпплинг-ги, 16 и 17 августа состоялись схватки по вольной борьбе, 18 и 20 августа - соревнования среди девушек, 20 и 22 августа - состязания по греко-римской борьбе.

В чемпионате участвовали более 1 тыс. спортсменов из 54 стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности, за звания сильнейших соревновались борцы из США, Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Украины, Белоруссии, Казахстана, Австрии, Чехии, Германии, Швейцарии, Нидерландов, ОАЭ.

Турнир являлся квалификационным: победители и призеры первенства получат прямые путевки на летние Олимпийские игры в Париже в 2024 году.