Новости 20 июля 2020 г. 19:26

Около полусотни нижегородцев пожаловались медикам на ухудшение самочувствия из-за сильного запаха газа

(расширенная версия, добавлен комментарий ГУ МЧС РФ и региональной прокуратуры)

Нижний Новгород. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество звонков в экстренные и медицинские службы Нижнего Новгорода во второй половине дня воскресенья возросло в разы из-за появления в городе сильного запаха газа.

"За это время в диспетчерскую службу "Станция скорой медицинской помощи города Нижнего Новгорода" поступило на 15% звонков больше, чем обычно: нижегородцы хотели знать, что произошло и как уберечься от отравления. 47 нижегородцев пожаловались на ухудшение самочувствия", - сообщили агентству в Минздраве Нижегородской области в понедельник в ответ на запрос.

По словам главного врача "Станции скорой медицинской помощи" Игоря Голубева, бригада выезжала на улицу Ковалихинскую к двум пациентам, пожаловавшимся на одышку. Врачи осмотрели и проконсультировали пациентов.

"Госпитализации в медицинские учреждения Нижнего Новгорода и угроз здоровья нижегородцам в связи с запахом газа не было", - приводятся в сообщении слова Голубева.

Еще два обращения поступило на горячую линию в ГКУЗ НО "Нижегородский территориальный центр медицины катастроф", никого также не госпитализировали.

По словам заместителя губернатора, министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик Гусейнова, "все обращения граждан были приняты, позвонившим даны необходимые рекомендации".

В свою очередь в службе 112 сообщили, что в воскресенье стали поступать массовые вызовы с жалобой на сильный запах газа.

"За три часа на АТС системы-112 поступило 135 774 вызова. В смене работало 14 операторов, которые смогли отработать за это время и принять 1657 вызовов. Отметим, что средний суточный объем звонков на АТС системы-112 составляет порядка 5,5 тыс. звонков", - говорится в сообщении.

Пресс-служба губернатора Нижегородской области отмечает, что правительство региона планирует обратиться в прокуратуру, чтобы разобраться в причинах появления запаха газа.

"Если у произошедшего была рукотворная причина, то виновные будут наказаны. Также планирую провести разбор ситуации с руководством всех экстренных служб. Очевидно, что оповещение жителей не было проведено должным образом. Предстоит сделать выводы", - приводятся в сообщении слова главы региона Глеба Никитина.

Он отметил, что, "по предварительным данным, ничего ядовитого в воздухе не было".

Между тем, ГУ МЧС России по Нижегородской области сообщает, что сигналы о запахе одоранта, который используется в газификации, начали поступать накануне около 15:30 из Канавинского района Нижнего Новгорода, а затем - из нагорной части города.

"Сразу же был проверен ряд организаций и инфраструктурных объектов на предмет техногенных сбоев, но никаких аварий выявлено не было", - приводятся в сообщении слова министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрея Черткова с заседания комиссии по ЧС в понедельник.

Региональное управление МЧС провело все необходимые проверки, но источник запаха обнаружен не был.

"Поскольку не было зафиксировано аварий на крупных объектах, которые могли бы представлять угрозу жизни и здоровью граждан, то не была задействована система общегородского информационного оповещения", - говорится в сообщении.

В свою очередь прокуратура Нижегородской области организовала проверку соблюдения действующего законодательства по факту появления запаха газа в Нижнем Новгороде. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее сообщалось, что накануне около 16:00 мск стали поступать сообщения о резком запахе газа в различных районах города. Спустя некоторое время запах исчез.

Специалисты ГУ МЧС по Нижегородской области и Нижегородоблгаза выясняли причины его возникновения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще