Новости 9 сентября 2022 г. 11:16

Около тысячи человек примут участие очно и онлайн в финале нацчемпионата "Молодые профессионалы" в Мордовии

Саранск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Финал X Национального чемпионата "Молодые профессионалы" и Евразийский чемпионат рабочих профессий стартовали в Саранске (Мордовия), сообщила пресс-служба главы региона.

Соревнования профессионального мастерства пройдут с 9 по 11 сентября на площадке спортивного комплекса "Саранск-Арена".

По данным пресс-службы, в финале в очном формате примут участие более 280 студентов профессиональных образовательных учреждений со всей страны. Они продемонстрируют свое мастерство в 25 компетенциях. Оценивать конкурсантов будут 200 экспертов. Еще 700 конкурсантов примут участие удаленно. За их работой по 41 профессиональному направлению в режиме онлайн будут наблюдать свыше 1 тыс. экспертов,.

"Пройдя через тернии чемпионатов в своих регионах, молодые специалисты приехали в столицу Мордовии на финал Национального чемпионата "Молодые профессионалы", - приводятся в сообщении слова главы Мордовии Артема Здунова с церемонии открытия.

Он также отметил, что намерен обратиться к организаторам, чтобы часть оборудования, привезенного на финал, осталась в учебных заведениях региона. "Это будет способствовать росту профессионального мастерства организаций СПО", - сказал Здунов.

Также в церемонии открытия приняли участие полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов.

Финал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" проводится ежегодно, мероприятие входит в нацпроект "Образование".

Организаторами первенства в этом году выступают Минпросвещения РФ, правительство Мордовии, Агентство развития профессионального мастерства и Агентство стратегических инициатив.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще