Новости 25 июля 2023 г. 18:59

Окская судоверфь спустила на воду очередной буксир-спасатель для Росморречфлота

Нижний Новгород. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ- АО "Окская судоверфь" (Нижегородская область) спустило на воду буксир-спасатель проекта NE025 "Узон", сообщает пресс-служба Росморречфлота.

"Всего по контракту нижегородские судостроители сдадут морским спасателям пять судов данного проекта. (...) На данный момент на воду спущено четыре буксира-спасателя. В декабре прошлого года был спущен "Тиман", в мае и июне этого года - "Тепсей" и "Печак". Достройка и наладка судового оборудования проходят на плаву у причальной стенки завода", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, "Окская судоверфь" получила заказ Росморречфлота на строительство пяти многофункциональных аварийно-спасательных судов ледового класса общей стоимостью 2,59 млрд рублей в 2021 году. Согласно условиям контракта, строительство серии судов должно быть завершено до конца 2023 года. Эксплуатантом судов выступит ФГБУ "Морская спасательная служба".

Суда-спасатели, разработанные российской проектной компанией АО "Нордик Инжиниринг", предназначены для участия в противоаварийных и спасательных операциях, а также для обеспечения безопасного маневрирования крупных судов на сложных участках в портах и гаванях Северного морского пути.

АО "Окская судоверфь" - одно из ведущих российских предприятий по строительству судов класса "река-море".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще