Новости 25 мая 2023 г. 15:35

Окская судоверфь спустила на воду второй буксир-спасатель для Росморречфлота

Нижний Новгород. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Окская судоверфь" (Нижегородская область) спустило на воду буксир-спасатель проекта NE025, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Тепсей" - второе судно в серии из 5 буксиров для Росморречфлота. Судно будет заниматься обслуживанием речных путей в Республике Хакасия, отмечается в сообщении.

"Буксир "Тепсей" - многофункциональное аварийно-спасательное судно для выполнения широкого спектра задач: патрулирования акватории, буксировки, пожаротушения, ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, обеспечения работы дноуглубительного флота. Такие суда необходимы для обслуживания речных путей, которые сейчас активно возрождаются в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры России до 2024 года", - приводятся в сообщении слова министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максима Черкасова.

Как сообщалось, "Окская судоверфь" получила заказ Росморречфлота на строительство пяти многофункциональных аварийно-спасательных судов ледового класса общей стоимостью 2,59 млрд рублей в 2021 году. Согласно условиям контракта, строительство серии судов должно быть завершено до конца 2023 года.

Суда-спасатели, разработанные российской проектной компанией АО "Нордик Инжиниринг", предназначены для участия в противоаварийных и спасательных операциях, а также для обеспечения безопасного маневрирования крупных судов на сложных участках в портах и гаванях Северного морского пути.

АО "Окская судоверфь" - одно из ведущих российских предприятий по строительству судов класса "река-море".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще