Новости 21 ноября 2022 г. 16:31

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Легков провел разминку для детей с особенностями развития в Казани

Казань. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Амбассадор федерального проекта "Спорт - норма жизни", российский лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков провел разминку для детей с интеллектуальными особенностями развития в Казани, сообщает пресс-служба министерство спорта РФ.

В мероприятии, которое прошло в спортивном зале Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, приняли участие 30 ребят - участников сообщества "Солнце в доме", воспитанников казанской школы № 76 для детей с ОВЗ.

Легков показал им элементы разминки российских лыжников, а также базовые упражнения для укрепления здоровья. Выполнять упражнения помогли волонтеры, обучающиеся в университете.

"Эти ребята нуждаются в спорте, нуждаются в общении. Их мир нужно уважать. Спорт всегда важен и полезен - после разминки улучшается настроение, лучше работают мышцы и голова. Нам нужно быть вместе с ребятами и показывать, что мы друг друга сильно любим, и только так мы сможем все преодолеть", - сказал олимпийский чемпион.

Легков также отметил, что проект "Спорт - норма жизни" вносит большой вклад в укрепление здоровья россиян.

"Спорт действительно является нормой жизни. Проект направлен на то, чтобы как можно больше людей это понимали. И здорово, что я являюсь его амбассадором. Ведь если человек занимается спортом, он и в других сферах жизни сможет преуспеть", - отметил спортсмен.

Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов обратил внимание на то, что "людей с ограниченными возможностями много".

"И это неправильно, что они оказываются нужны только своим близким. Мы с помощью таких инструментов, как Специальная Олимпиада, хотим поменять эту ситуацию. Для людей с особенностями здоровья важно вносить в свою жизнь спортивную активность", - заявил Леонов.

Федеральный проект "Спорт - норма жизни" является неотъемлемой частью национального проекта "Демография". Основная задача проекта - вовлечение россиян в регулярные занятия спортом, в том числе посредством строительства новых спортивных сооружений.

Специальная Олимпиада включает тренировки и соревнования для людей с интеллектуальными нарушениями. Основная задача соревнований - укрепление здоровья и привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом лиц с интеллектуальными нарушениями. Мероприятие также призвано способствовать формированию позитивного отношения к людям с интеллектуальными нарушениями. Единые Игры по программе Специальной Олимпиады планируется провести в январе 2023 года в Казани.

1дк вн

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще